Ураган Сэнди: гибель парусника Баунти

Как ни прискорбно об этом говорить, но корабль «Bounty» затонул. Это была славная копия знаменитого парусника Баунти, построенная в 1962 году специально для фильма Бунт на Баунти (из приключенческих фильмов так же советую обратить внимание на сериал Горацио Хорнблауэр — персонаж из книг Скотта Форестера). Позже корабль стал участником всем известной приключенческой ленты «Пираты Карибского моря». Ну а в свободное от съемок время, «Баунти» устраивал интересные туристические круизы в акватории Карибского моря.

Он был точной копией военного корабля, сошедшего со стапелей в 1787 году. Тогда капитан судна Уильям Блай стал заложником неприятнейшей ситуации, собственно из-за которой корабль и получил такую известность — бунт. Блая по среди океана посадили в шлюпку, вместе с горсткой верных ему людей, и отправили на верную гибель. Но судьба распорядилась иначе: капитан позже участвовал в битве при Копенгагене под началом будущего адмирала Нельсона, где показал себя настоящим храбрецом, ослушавшись приказа адмирала Хайда Паркера. Подробнее об этом вы можете почитать по приведенным ссылкам.

Пользуясь моментом, хочу вам сказать, что на данный момент в мире есть не только копии парусных кораблей, а и настоящие, например Катти Сарк, совсем недавно клипер отреставрировали после пожара и теперь его может увидеть в центре Лондона каждый турист. Или парусник Виктори адмирала Горацио Нельсона.

Если затронуть тематику морских открытий и путешествий, то по морям сейчас плавает каракка Виктория (правда копия), она входила в состав эскадры, во время которой Магеллан совершил первое кругосветное путешествие, доказав тем самым что Земля круглая.

Фото гибнущего корабля (снимок сделан с вертолета)

«Баунти» затонул рано утром, во время сильнейшего урагана Сэнди в 160 милях от самого эпицентра, судно направлялось в Северную Каролину. На борту была обнаружена течь, и когда стало очевидно, что парусник не спасти — команда его покинула на шлюпках. Из 16 членов экипажа было спасено 14, двое пропали без вести. Спасательная операция велась с воздуха в несколько заходов. Позже было обнаружено тело одного из пропавших, а тело второго, капитана корабля, найти не получилось. Капитан погиб вместе с кораблем. Честь и слава капитану Робину Волбриджу.

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Блог про парусники.