Гигантские парусники не смогут заходить в Неву?

Недавно был подписан проект моста проходящего через Морской канал. По проекту высота над морем составляет 52 метра. Это значит, что несколько известных российских парусников больше не смогут зайти в Неву. На самом деле таких кораблей не много, однако каждый из них является неким символом. Как и полагается — общественность разделилась.

В первую очередь идет речь про парусник Седов (высота грот-мачты 58 метров) и парусник Крузенштерн (высота грот-мачты 55,5 метров). Габариты именно этих кораблей не позволяют проходить через мост. Кстати, в этот список сперва входил и парусник Мир, но позже выяснилось, что высота корабля вписывается практически в притык (49,5 метра), поэтому ему, с немалой долей аккуратности, пройти «преграду» всё же удастся.

Но что делать с другими судами? Сторонники моста утверждают, что жертвовать в любом случае чем-то необходимо, и в данном случае несколько парусников – это малые жертвы. Противники такой позиции говорят о том, что город, при этом раскладе, просто напросто утратит статус морской столицы.

Один из защитников «Седова» и «Крузенштерна», архитектор Марк Ицков, говорит, что вопрос принципиальный. По его словам «разговоров про то, что парусников в Петербурге и так достаточно, быть вообще не должно».

Свои мысли по этому поводу так же высказал капитан фрегата Штандарт Владимир Мартусь. От заявил, что понимает позицию Минтранса, лишние деньги тратить при постройке ни к чему, однако вместе с этим так же говорит, что следовало внимательнее рассмотреть другие варианты.

Альтернативные предложения протестующих таковы:

  1. Поднять всю конструкцию на 7 метров выше (а это полная переработка проекта)
  2. Разработать раздвижной элемент в проекте
  3. Вместо моста построить подводный тоннель

Стоит так же отметить, что кроме «Крузенштерна» и «Седова» в порт не смогут попасть ещё несколько мировых гигантов, таких как «Royal Clipper», «Oasis of the Seas», «Allure of the Seas».

В современном парусном флоте России есть ещё фрегат Надежда, почитать о котором вам тоже может быть интересно!

Если любите парусники, то наверняка вам нравятся фильмы про море! sailing-ships.ru советуем к просмотру великолепный сериал Хорнблауэр — про британского офицера из книг Форестера, Хозяин морей — один из известных современных фильмов на тематику парусных баталий, а так же фильм Баунти — экранизация исторического факта про парусник Баунти, как разворачивался бунт на британском корабле Его величества в 1787 году.

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Блог про парусные корабли.